EkbRealty — коммерческая недвижимость в Екатеринбурге
Выставка — 25 июля 2014 г. 20:10:21
ИННОПРОМ-2014, промышленная выставка
Дата проведения: 23 июня 2014 г. 13:09:01
Место проведения: None,
Стоимость посещения: Бесплатно

ИННОПРОМ-2014

Дата проведения: 9-12 июля

Место проведения: МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО"

ИННОПРОМ-2014 будет посвящен интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. В первую очередь это даст возможность найти себя в рамках выставки всем тем предприятиям и компаниям, которые предлагают решения для модернизации производств, а также технологии, делающие производственный процесс современнее, эффективнее, быстрее, качественнее, экологичнее.


Деловая программа

9 июля
 
11:00 – 11:10 Официальная церемония открытия международной промышленной выставки ИННОПРОМ 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
 
11:10 – 11:30 Торжественная церемония вручения Первой Национальной промышленной премии 
«ИНДУСТРИЯ» с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
 
11:30 – 13:00 3–я прогноз–сессия: «МАШИНЫ БУДУЩЕГО» 
Третья прогноз–сессия ИННОПРОМа – это прогнозы ведущих мировых инженеров и автодизайнеров 
о будущем транспортных средств: на чем человек будет ездить, летать и плавать, сможет ли 
транспорт будущего опровергнуть законы физики, каковы шансы альтернативных двигателей и 
беспилотных автомобилей, какое место в нашей жизни займут роботы. 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
Модератор: Антон Атрашкин, директор деловой программы ИННОПРОМа 
 
Приглашенные участники: 
  • Крис Бэнгл, главный дизайнер BMW (1992–2009), в настоящее время возглавляет одно из самых известных в мире дизайнерских бюро Chris Bangle Associates и выполняет проекты для ведущих промышленных компаний мира; 
  • Мурат Гунак, главный дизайнер MIA Electric, компании разрабатывающей электрокар нового поколения, ранее возглавлял дизайн в Volkswagen AG, Peugeot и DaimlerCrysler AG, является создателем первого Merсedes C–class и SLK. 
12:00 – 14:00 Заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве 
промышленности и торговли РФ 
Место проведения: Зал № 7 
Председательствующий: Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской 
Федерации 
 
14:00 – 14:30 Подписание соглашения между Министерством промышленности и торговли РФ и главами 
субъектов РФ о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговли 
 Место проведения: Зал № 1 

15:00 – 16:30 Главное пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и 
специфика России» 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
 
Приглашенные участники: 
  • Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Лорэн Троже, президент, Bombardier Europe, Middle East & Africa; 
  • Пьер Микаэльссон, глобальный директор R&D, ABB Robotics; 
  • Чонг О Парк, член совета директоров Международной Федерации Робототехники (IFR), профессор Национального университета Чоннам (Республика Корея); 
  • Тору Дои, президент Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering; 
  • Мэттью Смит, глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco Systems. 
17:00 – 18:30 Круглый стол «Новая промышленная политика России» 
Место проведения: Зал №1 
 
Приглашенные участники: 
  • Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Владимир Дмитриев, председатель государственной корпорации Внешэкономбанк; 
  • Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО; 
  • Рубен Варданян, президент RVVZ Foundation; 
  • Бруно Анселэн, генеральный директор Renault Russia; 
  • Сергей Кравченко, президент Boeing Russia & CIS; 
  • Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации. 
20:00 – 23:00 Губернаторский прием в честь открытия 5–й юбилейной международной промышленной 
выставки ИННОПРОМ 
Место проведения: Hyatt Regency Hotel, г. Екатеринбург 
 
Мероприятия партнеров ИННОПРОМ 

12:00 – 13:30 Круглый стол «Инновации в российской энергетике: опыт Enel» 
Место проведения: Зал № 4 
 
Представители международной энергетической компании Enel, а также эксперты в области 
энергетики из России и Италии расскажут о передовых практических исследованиях и разработках в 
сфере современной электроэнергетики. Подтверждением научных разработок станет демонстрация 
использования инноваций на практике в компании Enel и опыт их реализации в России. 
 
13:00-16:00 Программа мероприятий «Интеллектуальная территория Реновы» 
Место проведения: Зал № 2 
 
13:00-14:00 Круглый стол «Трансфер высоких технологий в медицине»: опыт «Стентекс» 
 
15:30 – 16:30 Круглый стол «Развитие модельного ряда паровых турбин ЗАО «УТЗ» для реализации 
энергетической стратегии России до 2030 г» 
 
11:00-13:00 Круглый стол «Использование природного газа в качестве моторного топлива» 
Место проведения: Зал №3 
Приглашенные участники: 
  • Александр Моисеев, заместитель полномочного представителя Президента Российской 
  • Федерации в Уральском федеральном округе; 
  • заместители глав субъектов УрФО Российской Федерации; 
  • руководители ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»; 
  • руководители ООО «Газпром газомоторное топливо»; 
  • представители муниципальных образований; 
  • руководители транспортных предприятий; 
  • руководители Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». 
 
10 июля

10:00 – 11:30 Круглый стол «Импортозамещение: новые возможности для российской промышленности» 
Модератор: Валерий Фадеев, генеральный директор медиа–холдинга «ЭКСПЕРТ» 
Место проведения: Зал № 2 
 
Приглашенные участники: 
  • Глеб Никитин, первый Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Александр Михеев, генеральный директор ОАО «Вертолеты России»; 
  • Виталий Лопота, президент, главный конструктор РКК «Энергия»; 
  • Бу Инге Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ»; 
  • Михаил Ходоровский, генеральный директор «Группа Синара»; 
  • Лорэн Троже, президент, Bombardier Europe, Middle East & Africa; 
  • Питер Вуллингс, генеральный директор Philips Russia & CIS; 
  • Алекс Родзянко, президент Американской торговой палаты в России; 
  • Жан-Луи Стази, президент Schneider Electric Russia. 
10:00 – 11:30 Круглый стол: «Экспорт – основа конкурентоспособности российской экономики» 
Модератор: Петр Фрадков, генеральный директор, Российское агентство по страхованиюэкспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) 
Место проведения: Зал № 5
 
Приглашенные участники: 
  • Георгий Каламанов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Руководители крупнейших российских промышленных компаний. 
10:00 – 11:30 Круглый стол «Логистика в России: конкурентоспособность промышленных предприятий» 
Партнер мероприятия: Комитет по логистике Торгово-промышленной палаты Российской 
Федерации 
Модератор: Олег Дунаев, председатель комитета логистики ТПП РФ
Место проведения: Зал № 3 
 
Вопросы для обсуждения: 
  • Логистика в корпоративных стратегиях: развитие ключевых компетенций; 
  • Технологии логистики при интеграции промышленных компаний в мировые 
  • производственные цепочки;
  • Аутсорсинг логистических услуг в бизнес-процессах промышленных компаний; 
  • Развитие интегрированной логистики для роста конкурентоспособности компаний. 
Приглашенные участники: 
  • Михаил Аненков, директор дирекции по логистике ОАО «ТМК»; 
  • Дмитрий Еремеев, генеральный директор ООО «УВЗ – Логистик»; 
  • Павел Соколов, генеральный директор ОАО «РЖД Логистика»; 
  • Леонид Шалимов, генеральный директор ФГУП «НПО Автоматика»; 
  • Сергей Шнюков, начальник департамента материально-технического снабжения ООО «Уральские локомотивы»;  
  • Сергей Шавзис, президент НО «Уральская логистическая ассоциация»; 
  • Вячеслав Исаев, генеральный директор уральского филиала, Siemens PLM Software в России и СНГ; 
  • Михаил Шарин, заместитель генерального директора ОАО Федеральная грузовая компания»; 
  • Петр Эсаулов, заместитель начальника Свердловской железной дороги-филиала ОАО «РЖД»; 
  • Станислав Кречетов, директор по стратегиям и проектам ОАО «Уралхиммаш». 
10:00 – 11:30 Круглый стол: «Интеллектуальный капитал в России: источники и пути развития» 
Модератор: Анатолий Ермолов, партнер, McKinsey & Company 
Место проведения: Зал № 5 
 
Вопросы для обсуждения: 
  • Интеллектуальный капитал как основа создания интеллектуальной промышленности в России: основные направления и центры, источники и инструменты формирования; 
  • Отраслевые, инфраструктурные и макрорегиональные проекты как драйверы развития российской интеллектуальной промышленности; 
  • «Открытые инновации» как формат и механизм развития интеллектуальной промышленности в условиях недостатка времени и ресурсов; 
  • Инжиниринг и воспроизводство интеллекта. Новые российские университеты: место и роль в развитии интеллектуального капитала. 
Приглашенные участники: 
  • Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки РФ; 
  • Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; 
  • Елена Буйлова, председатель правления технологической платформы «Моделирование и технологии эксплуатации высокотехнологичных систем» (Промышленность будущего); 
  • Александр Несис, президент группы компаний «ИСТ»; 
  • Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета; 
  • Игорь Комаров, генеральный директор ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация»; 
  • Вадим Махов, председатель Совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». 
10:00 – 11:30 Круглый стол «Современная промышленно–технологическая политика Азии: вызовы и 
возможности для России» 
Место проведения: Зал № 7 
 
Вопросы для обсуждения: 
  • Промышленно–техническая политика России и Азии, что общего и в чем различия; 
  • Основы взаимного интереса: что мы можем предложить друг другу; 
  • Перспективные проекты и партнеры: обсуждение конкретных инициатив. 

Модератор: Владимир Княгинин, директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» 

Приглашенные участники: 
  • Василий Осьмаков, директор департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;  
  • Сюй Вэньхун, Институт России, Восточной Европы и Средней Азии (КНР); 
  • Ивао Охаси, советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков (Япония); 
  • Раманатан Сваминатан, Observer Research Foundation (Индия); 
  • Ан Хак Хун, Small & Medium Business Corporation (Республика Корея); 
  • Арис Юнато, Университет Индонезии (Индонезия); 
  • Игорь Тимофеев, генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»; 
  • Сергей Долгопольский, директор по международным вещательным проектам, GS Group. 
12:00 – 13:30 Совместное заседание Координационного совета по промышленности и Совета по 
инжинирингу и промышленному дизайну при Министерстве промышленности и торговли 
Российской Федерации 
 
Место проведения: Зал № 7 
Председательствующие: 
  • Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Александр Повалко, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации (заместитель председателя совета по инжинирингу и промышленному дизайну). 
 
Целью проведения заседания является оценка эффективности политики в области инжиниринга и 
промышленного дизайна: подведение итогов первого шага. 
 
Вопросы для обсуждения: 
  •  тенденции развития инжиниринга и промышленного дизайна: мировой и российский опыт; 
  • оценка эффективности запущенной политики в области инжиниринга и промышленного 
  • дизайна в России в соответствии с выявленными тенденциями; 
  • меры, направленные на актуализацию политики с учетом выявленных изменений. 
 
По итогам мероприятия предполагается подписание протокола совместного заседания с фиксацией 
рекомендаций по направлениям политики в сфере инжиниринга и промышленного дизайна в России 
на следующем шаге. 
 
Приглашенные участники: 
  • члены Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Минобразования РФ, Внешэкономбанка, ГК «Ростехнологии», ОАО «РВК», ОАО «Роснано», Фонда «Сколково», Фонда «Центр стратегических разработок «Северо–Запад» и других игроков рынка. 
 
12:00 – 13:30 Круглый стол: «Российско–арабский бизнес диалог» 
Место проведения: Зал № 1 
Приглашенные участники: 
Представители деловых кругов Алжира, Марокко, ОАЭ, Египта, Мавритании, Ирака, Судана 
и др. 
 
14:00 – 15:30 Круглый стол «Региональные стратегии 2030» 
Место проведения: Зал № 5 
Модератор: Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт» 
Вопросы для обсуждения: 
  • Из 85 субъектов РФ лишь около десяти предпринимают конкретные шаги по созданию стратегий социально-экономического развития до 2030 года. Какие концептуально новые подходы по сравнению со стратегиями-2020 используют разработчики программных документов нового поколения? Как использовать лучший международный опыт? 
  • Как новые глобальные тренды повлияют на стратегии российских регионов? 
  • Как привязать стратегии к «реальной жизни»: сделать их понятными людям и бизнесу? 
 
Приглашенные участники: 
  • Дмитрий Овсянников, директор департамента региональной промышленной политики 
  • Министерства промышленности и торговли РФ; 
  • Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по территориальному стратегическому 
  • планированию «Леонтьевского центра», д.э.н., профессор НИУ ВШЭ-СПб; 
  • Владимир Княгинин, президент Фонда «Центр стратегических разработок» (Москва); 
  • Андрей Клепач, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; 
  • Сергей Кадочников, директор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге; 
  • Олег Гощанский, председатель правления и Управляющий партнер КПМГ в России и СНГ. 
 
 
12:00 – 13:30 2-е Всероссийское совещание: «Повышение энергетической эффективности как драйвер 
модернизации промышленности и роста экономики» 
Место проведения: Зал № 2 
Модераторы:
  • Евгений Гашо, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ; 
  • Дмитрий Серебряков, директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность». 
 
Приглашенные участники: 
  • Иван Грачев, председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ; 
  • Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики РФ; 
  • Анатолий Тихонов, «Российское энергетическое агентство»; 
  • Григорий Выгон, Энергетический центр «Сколково». 
 
14:00 – 15:30 Конференция «Реализация требований технических регламентов Таможенного Союза» 
Место проведения: Зал № 4 
Приглашенные участники: 
  • Валерий Корешков, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования; 
  • Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации / Константин Леонидов, директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений; 
  • Савва Шипов, руководитель Федеральной службы по аккредитации; 
  • Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации; 
  • Андрей Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; 
  • Владимир Сметана, член Экспертного Совета по развитию технологической базы российского машиностроения и станкостроения при Комитете ГД по промышленности, вице-президент по стратегическому развитию ГК «ФИНВАЛ»; 
  • Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика». 
 
12:00-13:30 Круглый стол «Информационные технологии в промышленности – основа 
конкурентоспособности» 
Место проведения: Зал № 4 
Модератор: Виталий Недельский, директор по развитию, ФРИИ 
Темы для обсуждения: 
  • Роль и место ИТ в конкурентоспособности предприятий: ключевые тренды; 
  • Переход к цифровой модели компании. 
 Поскольку информационные технологии являются частью любой современной индустрии и 
драйвером перехода на новый технологический уровень, то целью круглого стола является 
выявление ключевых направлений таких изменений как со стороны промышленных заказчиков, так 
и со стороны разработчиков и интеграторов ИТ решений. 
 
12:00 – 13:30 Круглый стол «Профессиональное образование: опыт немецких компаний» 
Место проведения: Зал № 5 
Модератор: Михаэль Хармс, Председатель правления Российско–Германской внешнеторговой 
палаты 
Приглашенные участники: 
  • Алексей Тимофеев, руководитель проектов ООО «Роберт Бош»; 
  • Детлеф Фрайхоф, руководитель отдела по обучению и развитию персонала, Российско-Германская внешнеторговая палата; 
  • Татьяна Кожевникова, директор по организационному развитию, ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»; 
  • Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив (АСИ); 
  • Ольга Бурганова, директор, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства. 
 
14:00 – 15:30 Международная конференция «Автоматизация и роботы в транспортном машиностроении» 
 
В рамках конференции планируется обсудить, какие конкурентные технологические преимущества 
используют производители транспортных средств в эпоху замедления промышленного роста. Для 
многих компаний замедление – повод свернуть амбициозные программы по автоматизации, а для 
других – это еще один стимул внедрения новых технологий. Производители говорят о кризисе, но 
разве это не повод обратить внимание на сокращение расходов за счет использования новейших 
промышленных роботов? 
 
Место проведения: Зал № 6 
 
10:00 – 11:30 Автоматизация производства. Сокращение издержек 
 Модератор: Алекс Загускин, Управляющий директор консалтинговой компании AZ LLC (США), 
экс-вице-президент «Соллерс» и «Русские машины» 
 
Приглашенные участники: 
  • Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации; 
  • Мартин Лич, генеральный директор Magma International, экс-президент Ford Europe; 
  • Максим Нагайцев, генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»; 
  • Бу Инге Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ»; 
  • Александр Салтаев, генеральный директор «Уральские локомотивы»; 
  • Алексей Михеев, директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого 
  • машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; 
  • Такахиро Коджи, CEO Fanuc Brazil; 
  • Франко Дереджибуса, вице-президент по Азии, Comau; 
  • Вольфганг Добеш, руководитель дивизиона «Автомобильное производство», Kuka Roboter; 
  • Михаил Аким, вице-президент, ABB Russia; 
  • Юрген Лисс, директор департамента «Промышленная автоматизация», Siemens Russia. 
 
12:00 – 13:30 Локализация производства. Кадровый потенциал 
 
Приглашенные участники: 
  • Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; 
  • Маркус Озегович, генеральный директор Volkswagen Group Rus; 
  • Бруно Анселэн, генеральный директор Renault Russia; 
  • Александр Салтаев, генеральный директор «Уральские локомотивы»; 
  • Представитель «УралВагонЗавод». 
 
14:00 – 15:30 Экологизация, как ренессанс развития транспорта 
Модератор: Михаил Аким, вице-президент ABB Russia 
 
Приглашенные участники: 
  • Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; 
  • Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству; 
  • Евгений Москвичев, председатель комитета ГД РФ по транспорту; 
  • Андрей Панков, главный исполнительный директор Mitsubishi Motors Russia; 
  • Роман Бердников, первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети»; 
  • Игорь Титов, вице-президент Renault Russia. 
 
Специальный гость: Пьер Хельг, Посол Швейцарии в России  
 
14:00 – 15:30 Круглый стол: «Государственная поддержка робототехнической отрасли в России» 
Место проведения: Зал № 7 
Модератор: Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ 
 
Приглашенные участники: 
  • Николай Кутеев, руководитель ФБУ «Российское технологическое агентство»; 
  • основные стейкхолдеры робототехнической отрасли РФ, университеты и ведомства, заинтересованные в поддержке новой отрасли промышленности. К участию приглашены компании ООО «Эйдос», ГК «Диаконт», ЦНИИ РТК, ООО «RoboCV», ООО «Vision Labs» и др. 
 
16:00 – 17:30 Международная конференция «Векторы развития промышленных площадок в условиях 
изменений мировой конъюнктуры» 
 
Партнеры мероприятия: Ассоциация индустриальных парков России, ОАО «ОЭЗ «Титановая 
долина» 
Место проведения: Зал № 3 
Модераторы: 
  • Денис Журавский, исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков»; 
  • Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина»; 
  • Евгения Шамис, генеральный директор «Sherpa S Pro», сооснователь международного 
  • воркшопа «Инновации и кластеры» (Бразилия), основатель проекта «RuGenerations - Теория 
  • поколений в России и СНГ». 
 
Приглашенные участники: 
  • Ивао Охаси, советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков (Япония); 
  • Эичи Юмото, советник мэра г. Хайфонг по бизнесу и инвестициям, генеральный директор самого успешного индустриального парка в ЮВА Nomura Haiphong Industrial Park (Япония); 
  • Коичи Хаяшида, старший консультант Nomura Research Institute (Япония); 
  • Юкка-Пекка Уускоски, вице-президент по развитию бизнеса в России YIT Group (Финляндия); 
  • Ирина Макиева, заместитель Председателя Внешэкономбанка; 
  • Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина; 
  • Габриэль Гантнер, директор Акционерного общества «ДЕГА Бетайлигунге АГ» (DEGA Deteiligungs AG) (Швейцария); 
  • Тат Квонг Танг, исполнительный директор и президент группы компаний Jurong Consultants (Сингапур). 
  
16:00 – 17:30 Круглый стол: «Тренды развития рынка компьютерного инжиниринга» 
Место проведения: Зал № 7 
 
Вопросы для обсуждения: 
  • Конфигурация рынка компьютерного инжиниринга: сегменты, игроки, тренды; 
  • Позиции российских игроков на мировом рынке инжиниринговых услуг;  
  • Повестка России на кратко– и среднесрочную перспективу: трансформация бизнес моделей, 
  • выстраивание новых форматов кооперации, наращивание компетенций. 
  • Приглашенные участники: 
  • Владимир Княгинин, директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад»; 
  • Василий Осьмаков, директор департамента стратегического развития Министерства 
  • промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Ирина Ласкина, руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад». 
 16:00 – 17:30 Круглый стол: «Россия – Латинская Америка: перспективы инновационного сотрудничества» 
Место проведения: Зал № 1 
 
Приглашенные участники: 
Представители деловых кругов Мексики, Бразилии, Кубы, Аргентины, Колумбии, 
Гондураса, Сальвадора, Чили, Никарагуа. 
 
 
16:00 – 17:30 Круглый стол: «Развитие производственного малого и среднего бизнеса на основе кооперации 
с крупным» 
Место проведения: Зал № 4 
 
Цель панельной дискуссии: Определение механизмов активизации кооперационных связей производственных малых, средних и крупных предприятий, снижение уровня существующих барьеров 
 
Модератор: Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в г. Екатеринбурге 
 
Приглашенные участники: 
  •  Наталья Ларионова, директор Департамента малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации; 
  • Павел Дорохин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель Комитета по промышленности Государственной Думы ФС РФ; 
  • Андрей Шпиленко, директор НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий»; 
  • Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий фонда «Сколково»; 
  • Елена Новоторженцева, заместитель Министра экономики Свердловской области; 
  • Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП); 
  • Сергей Мазуркевич, вице-президент Свердловского областного союз промышленников и предпринимателей, председатель Комитета СОСПП по развитию малого и среднего бизнеса; 
  • Станислав Твердохлеб, директор АНО «Центр развития промышленных инноваций», г. Челябинск. 
 
16:00-17:30 Круглый стол: «Государственная политика России по защите и поддержке промышленного 
сектора в условиях участия страны в ВТО и Таможенном Союзе» 
 
Место проведения: Зал № 5 
 
Приглашенные участники: 
  • Сергей Колдаев, директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; 
  • Игорь Матвеев, к.э.н., старший научный сотрудник ВНИКИ, Эксперт МЦУЭР «Формирование комплекса мер защиты и поддержки промышленности России в условиях 
  • членства в ВТО»; 
  • Инна Дудыкина, руководитель Дирекции по вопросам ВТО Аналитического Центра при Правительстве РФ «Поддержка экспорта с учетом норм и правил ВТО и ОЭСР»; 
  • Олег Калинский, директор Фонда развития трубной промышленности «О выравнивании конкурентных условий при закупках продукции субъектами естественных монополий и нефтегазовыми компаниями»; 
  • Евгений Каргин, консультант по экономическому развитию ЗАО «Авиационные технологии» «Источники влияния присоединения к ВТО на металлургическую промышленность России»; 
  • Борис Ягуд, исполнительный директор Ассоциации предприятий хлорной промышленности «Ситуация в базовой отрасли – хлорной промышленности России, и нужна ли ей государственная поддержка»; 
  • Сергей Кренц, член Общественного совета Министерства Энергетики Российской Федерации; 
  • Александр Григорьев, руководитель Департамента исследований ТЭК, Институт проблем естественных монополий; 
  • Сергей Горнов, зав. отделом экономической политики, Международное Информационно-аналитическое агентство International Press & Consulting (МИАА IPC). 
 
10:00 – 11:30 IV Международный форум промышленного дизайна 
Global Industrial Design Forum (GID) 

Дискуссионная панель «Промышленный дизайн: столкновение интересов» 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
Модератор: Василий Бровко, руководитель службы коммуникаций ГК «Ростехнологии» 
 
Приглашенные участники: 
  • Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ
  • Василий Осьмаков, директор департамента стратегического развития Министерства промышлености и торговли РФ; 
  • Александр Михеев, генеральный директор «Вертолеты России»; 
  • Сергей Максин, генеральный директор холдинга Schwabe 
  • Виталий Лопота, президент, главный конструктор РКК «Энергия»; 
  • Рохир Ван дер Хейде, промышленный дизайнер; 
  • Владимир Пирожков, промышленный дизайнер; 
  • Алексей Маслов, генеральный директор «ОКБ АТОМ»; 
  • Алексей Жарич, заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод»; 
  • Сергей Шашмурин, главный дизайнер «Уральского оптико–механического завода»; 
  • Сергей Смирнов, президент Smirnov Design; 
 
12:00 – 13:30 IV Международный форум промышленного дизайна 
Global Industrial Design Forum (GID) 
 
Пленарная дискуссия

4–й Международный Форум промышленного дизайна будет посвящен вопросам совместных 
проектов российских и западных дизайнеров, перспективах реализации, использованию новых 
материалов и технологий
 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
Модератор: Максим Нагайцев, генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП НАМИ 
Приглашенные участники: 
  • Карим Рашид, самый популярный дизайнер в мире, автор многих работ для Asus, Bo 
  • Concept, Samsung, участник GID в 2012 г и в 2013 г в Екатеринбурге; 
  • Шон Карни, глава Philips Design, начал работать с Philips в 2011 г, в профессиональной 
  • среде считается основоположником клиентоориентированного подхода к дизайну, 
  • реализованного с такими брендами, как Electrolux, iittala, Assa Abloy, Hewlett Packerd; 
  • Крис Бэнгл, главный дизайнер BMW (1992–2009), в настоящее время возглавляет одно из 
  • самых известных в мире дизайнерских бюро Chris Bangle Associates и выполняет проекты 
  • для ведущих промышленных компаний мира, участник GID в 2013 г. в Ганновере; 
  • Мурат Гунак, главный дизайнер MIA Electric, компании разрабатывающей электрокар 
  • нового поколения, ранее возглавлял дизайн в Volkswagen AG, Peugeot и DaimlerCrysler AG, 
  • является создателем первого Mersedes C–class и SLK.  
 
14:00 – 15:30  Круглый стол «Брэндинг промышленных компаний» 
Место проведения: Зал № 1 
Приглашенные участники: 
  • Исаак Шепс, президент компании «Балтика»; 
  • Алексей Жарич, заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод»; 
  • Василий Бровко, руководитель службы коммуникаций государственной корпорации 
  • «Ростехнологии»; 
  • Алексей Маслов, генеральный директор «ОКБ АТОМ»; 
  • Игорь Буренков, директор по внешним связям «АВТОВАЗ»; 
  • Стив Хаггерти, руководитель дизайн бюро HuntHaggerty; 
  • Хейзл Макмиллан, руководитель компании Hazel Brands. 
16:00 – 19:00 Церемония вручения премии «Лучший российский экспортер 2013 года» 
Место проведения: Зал № 2 
Организатор премии: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации 
 
19:00 – 21:00 INNOPROM GALA PARTY 
Прием для экспонентов ИННОПРОМ с участием DJ Karim Rashid 
Место проведения: Зал пленарных заседаний 
 
11 июля

2–я Международная конференция «Технологии для городов» 
Форум и выставка «Технологии для городов» – это эффективная платформа для интеграции и 
сервисных компаний и государственных структур, влияющих на развитие инфраструктуры 
городов. Экспозиция и деловая программа проекта ориентированы не на социальный, а на 
технологический аспект: строительство жилья и дорог, благоустройство городов, 
ресурсопотребление, городской транспорт и т.д.
 
10:00 – 11:30 Пленарная сессия: Повышение стандартов жизни человека: применение новых 
технологий в развитии городов 
Место проведения: Зал № 1 
Модератор: Андрей Бриль, вице-президент Свердловского отделения Союза промышленников и 
предпринимателей, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в 
Свердловской области 
 
Приглашенные спикеры: 
  • Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации; 
  • Алексей Комиссаров, Министр Правительства Москвы, Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы; 
  • Мартин Пауэл, руководитель дивизиона «Развитие городов» экспертного центра Siemens; 
  • Роман Юсупов, руководитель международного отдела маркетинга, DuPont Building Innovations; 
  • Гарри Верхаар, руководитель управления по работе с общественными и государственными учреждениями Philips «Световые решения», Эйндховен; 
  • Эммануэль Отье, партнер компании BearingPoint, руководитель направления «Умные города, энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство»; 
  • Штефан Колер, председатель правления Немецкого энергетического агентства (DENA); 
  • Мэттью Смит, глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco. 
Участники дискуссии: 
  • Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ: 
  • Игорь Жданов, генеральный директор ООО «Автомобильные парковочные комплексы»; 
  • Владимир Софьин, директор Департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети»; 
  • Главы администрация городов и муниципалитетов, руководители и топ-менеджеры крупнейших строительных и девелоперских компаний, частных и государственных компаний, работающих в сфере городского хозяйства. 
12:00 – 13:30 Пленарная сессия «Комплексное освоение территорий в целях жилищного 
строительства» 
Место проведения: Зал № 1 
 
14:00 – 15:30 Панельная дискуссия «Финансирование инфраструктурного развития 
городов» 
Место проведения: Зал № 1 
 
Приглашенные участники: 
  • Леонид Ставицкий, первый Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ; 
  • Руководители финансовых и промышленных компаний. 
14:00 – 15:30 Российско–Германская конференция: «Проекты и технологии для энергоэффективных 
городов и коммун» 
Место проведения: Зал № 4 
 
10:00 – 11:30 Круглый стол «Несырьевой экспорт из России: новый локомотив роста?» 
Партнер мероприятия: Уральский федеральный университет им Б. Ельцина 
Место проведения: Зал № 7
 
Вопросы для обсуждения: 
  • Несырьевой экспорт из России: внутренний потенциал и потребности глобальной 
  • экономики, истории успеха; 
  • Инструменты поддержки экспорта. Как начать экспортировать и кто может в этом помочь? 
  • Инвестиции в развитие экспорта: куда и сколько? Возможные результаты. 
Модератор: Екатерина Дьяченко, генеральный директор экспортного агентства Russian Export 
Support 
 
Приглашенные участники: 
  • Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; 
  • Марина Неронова, заместитель директора по продажам, руководитель департамента экспортных продаж, концерн «Силовые машины»; 
  • Алексей Тюпанов, член правления, управляющий директор по клиентской работе и международному развитию, Экспортное страховое агентство России; 
  • Александр Каширин, директор по стратегии и инновационному развитию, «Ростехнологии»; 
  • Евгений Пантелеев, генеральный директор, косметическое объединение «Свобода»; 
  • Сергей Архипов, директор по инновациям ОАО «ОМЗ»; 
  • Антон Зубихин, генеральный директор Центра инновационного развития «Синара–ТМ», резидент «Сколково»; 
  • Марат Капелюшник, международный эксперт. 
 12:00 – 13:30 Клуб R&D директоров: «Управление инновациями в компании: от образцовых моделей к 
стандартизированным механизмам и компетенциям» 
Место проведения: Зал № 7  
Модератор:Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и 
инновациям» 
 
Приглашенные участники: 
  • Василий Осьмаков, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ; 
  • Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора – директор проектного офиса, член правления ОАО «РВК»; 
  • Сергей Архипов, заместитель генерального директора ОАО «ОМЗ» по инновациям; 
  • Борис Белков, куратор инициативы НСКК, Агентство стратегических инициатив; 
  • Елена Беспамятных, руководитель Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ; 
  • Георгий Гоголев, руководитель отдела развития профессионализма ОАО «РВК»; 
  • Алексей Праздничных, Strategy Partners Group, партнер; 
  • Дмитрий Степкин, директор ОАО «ОМЗ» по развитию инновационных проектов; 
  • Иосиф Туккель, декан факультета инноватики СПбГПУ. 
12:00 – 13:30 Всероссийская конференция Национального союза железнодорожников 
«Железнодорожный транспорт, как один из важнейших факторов обеспечения социально-
экономической устойчивости государства и его национальной безопасности» 
Место проведения: Зал № 5 
 
Темы для обсуждения: 
  • Цели, задачи и перспективы развития инновационных техники и технологий на железнодорожном транспорте как основа экономической устойчивости и национальной 
  • безопасности государства; 
  • Совершенствование рынка транспортных услуг: тарифы и грузоперевозки; ресурсы и финансы; страхование и таможенное обеспечение; 
  • Товарный рынок: подвижной состав и инфраструктура, производство и сбыт. 
 
12:00 – 13:30 Конференция Евразийской экономической комиссии «Локализация автокомпонентов - вектор единой промышленной политики» 
Место проведения: Зал № 2 
Модератор: Станислав Наумов, Президент Российской Ассоциации по связям с общественностью 
 
Приглашенные участники: 
  • Владимир Мальцев, директор департамента промышленной политики ЕЭК; 
  • Кира Горбачева, Renault-Nissan Russia; 
  • Андрей Дмитриев, Magna; 
  • Дмитрий Рыбкин, ОАО «Куйбашевазот»; 
  • Михаил Кацевман, ООО «НПП Полипластик»; 
  • Андрей Бирюков, председатель совета директоров холдинга «Яровит». 
14:00-16:00 Круглый стол: «Екатеринбург – Челябинск: шагнем в будущее вместе» 
Место проведения: Зал № 5 
Вопросы для обсуждения: 
  • «Большие города»: эволюция от конкуренции к сотрудничеству;  
  • Основные направления совместного развития городов, формирующих центр роста Уральского 
  • научно-промышленного региона; 
  • Больше, чем агломерация: новые форматы и технологии взаимодополняющего развития 
  • инфраструктуры крупных городов, в условиях недостатка ресурсов; 
  • Скоростная магистраль Челябинск – Екатеринбург – Пермь: фантазия или реальный 
  • качественный скачок в развитии Уральского региона. 
 
Приглашенные участники 
  • Главы администраций городов, руководители и топ-менеджеры крупнейших частных и 
государственных компаний 
 
10:00-11:30 Всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» 
Место проведения: Зал № 3 
 
Модератор: Дарья Сунцова, руководитель исследовательского проекта «Малый бизнес и 
муниципальная власть, генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ» 
 
Приглашенные участники: 
  •  представители Агентства стратегических инициатив, ОАО «РТС-Тендер», Банка Москвы, руководители муниципалитетов. 
Темы для обсуждения 
  • Успешные практики по развитию территорий и улучшению бизнес среды; 
  • Госзаказ на муниципальном уровне – инструмент развития конкуренции и стимулирования роста малого и среднего бизнеса; 
  • Новые возможности для поставщиков и исполнителей государственного и муниципального заказа. 
 13:30-15:00 Мастер-класс: «Инвестиционное развитие территорий: секреты, инструменты и перспективы 
применения в России» 
Место проведения: Зал № 3 
 
Ведущий: Глеб Архангельский, предприниматель года Ernst & Young, член президиума ОПОРЫ 
России, член Экспертного совета при Правительстве РФ, заведующий кафедрой тайм-менеджмента 
Московского финансово-промышленного университета. 
 
Темы для обсуждения: 
  • Как выявить уникальные преимущества и особенности вашего региона? 
  • Как «подать» и преподнести эти преимущества потенциальным инвесторам? 
  • Как внедрить инвестиционный стандарт и быть лучшими в инвестиционном рейтинге регионов? 
12:00 - 13:30 Круглый стол «Стратегия развития малой энергетики в России: опыт внедрения 
международных технологий при строительстве мини-ТЭС» 
Место проведения: Зал № 4 
Модератор: Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики Урала, бизнес-омбудсмен 
по энергетике и естественным монополиям в Челябинской области 
 
Приглашенные участники: 
  • Игорь Кожуховский, зам. ген. директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство»; 
  • Николай Копылов, директор Уральского филиала, ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в энергетике»; 
  • Игорь Бутаков, директор ОАО «МРСК Урала – филиал «Челябэнерго»; 
  • Андрей Потапов, главный энергетик ОАО «Южуралзолото Группа Компаний»; 
  • Маттиас Хаасер, MWM GmbH (Австрия); 
  • Маттиас Вольф, «Kirsch energy systems» (Германия); 
  • Эиитиро Миядзоэ, глава представительства Kawasaki Heavy Industries (Япония); 
  • Тецуджи Миязаки, глава представительства Toyo Engineering Corporation (Япония); 
  • Владимир Ярославов, ООО «Мантрак-Восток». 
 10:00 – 11:30  IV Международный форум промышленного дизайна 
Global Industrial Design Forum (GID) 
Воркшоп «3D печать: print & play» 
Место проведения: Центральная экспозиция GID
 
Приглашенные участники: 
  • Студенты российских и иностранных школ дизайна 
12:00 – 13:30 Серия мастер–классов от успешных российских дизайнеров 
Место проведения: Центральная экспозиция GID 
 
Приглашенные участники: 
  • Сергей Смирнов, президент SmirnovDesign; 
  • Сергей Шамшурин, главный дизайнер «УОМЗ»; 
  • Алексей Кутяев, руководитель студии «Арт–Ап». 
14:00 – 15:30 Церемония награждения победителей конкурса FORMA 
Место проведения: Центральная экспозиция GID 
 
12 июля
 
Программа молодежных мероприятий в рамках международной промышленной выставки 
«ИННОПРОМ» 
  
Программа молодежных мероприятий в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ включает в себя бизнес игры, круглые столы, мастер-классы и направлена на вовлечение молодежи и студентов к обсуждению таких тем, как развитие инновационных технологий , разработке профориентаионных программ, совершенствованию кадрового потенциала промышленности. 
 
Место проведения: Павильон 4